Цыплова Марина Александровна

Глава Столпинского сельского поселения

История поселения

Столпинское сельское поселение образовано 30.12.2004 года в соответствии с Законом Костромской области № 237-ЗКО, установлены статус и границы муниципального образования. 10 декабря 2010 года в соответствии с Законом Костромской области № 549-4-ЗКО в состав поселения включено упразднённое Ведровское сельское поселение.

На крутом берегу Волги – матушки раскинулось древнее село Столпино. Точная дата зарождения села не известна, но если учесть то, что церковь в Столпино построена в 18 веке, а точнее в 1758 г., то можно сделать вывод, что нашему селу сегодня не менее 256 лет. Вместе с соседними деревнями Столпино входило в Акуловское сельское общество, которое принадлежало княгине Н.С. Козловской.

В 1920 – е годы наше село было торговым центром, сюда съезжались торговать со всех сторон, ставили палатки. В то время процветала и Столпинская церковь – Спасо – Преображенская. Отсюда и второе название села – Спасо-Преображение. Церковь была каменная с такою же каменной колокольней на 8 колоколов, каменная ограда с башнями по углам, кладбище в 200 саженях от церкви, обнесенное деревянным частоколом при каменных столбах. Построена она была силами прихожан. Приход был большой - более чем из 30 окрестных деревень - 2234 человек мужского пола и 2522 женского. Поэтому в церкви было 3 придела и служили 3 попа, дьякон и 2 дьячка. Среди них был отец Капитон (Дружинин Капитон Владимирович), отец и дед которого в 19 веке посвятили себя служению в нашей церкви.

В 1933 году, когда началась коллективизация, и пришла советская власть, церковь закрыли, колокола сняли и увезли, а попы отреклись от церкви. Пробовали здание церкви разбирать, чтобы использовать кирпич на нужды колхоза, но кладка оказалась очень прочной и получался один щебень.

Село Столпино неразрывно связано с великой русской рекой - Волгой.

Максим Горький писал:"...медленно движутся навстречу берега Волги,-левый весь облитый солнцем, стелется вдоль края небес, как пышный зеленый ковер, а правый взмахнул к небу кручи свои ,поросшие лесом, и замер в суровом покое..." Видимо, не случайно в старину волжские города располагались так , что на правом берегу стояли те из них ,которые носили мужское имя,- Ярославль,Саратов,Симбирск,на левом-женские-Кострома,Казань, Самара , Астрахань. До того, как построили Рыбинское водохранилище, Волга была намного уже, жаль не сохранились фото того времени. Активно работал речной транспорт.

После затопления в 1956 году поставили пристань в Столпино. Она была двухэтажная, на первом этаже располагался зал ожидания, на втором – комната отдыха. 9 слайд 8 лет подряд до 1964 года на линии Кинешма — Юрьевец прослужил пассажирский пароход «Красная Чувашия». После исключения из состава пассажирского флота передан станции юных техников. Примерно в 1974 году его списали.

В 1929 году начали создаваться первые колхозы. Сначала обобществлялся мелкий скот, птица, инвентарь. Потом – коров, лошадей. Первый созданный колхоз так и назывался – «Начало». В каждой деревне был свой колхоз. Председателей выбирали сами. В каждом колхозе имелись своя ферма, конюшня, большие сенокосные угодья.

Пахали лошадьми, сеяли вручную, да вообще, все работы велись вручную. Колхозники за свой труд получали зерно, мололи его на колхозной мельнице и кормились со своими семьями.  На работу выходили как на праздник, нарядные, с песнями, детей тоже брали с собой.

В 1935 году при колхозах была образована первая МТС, появились первые трактора

Потом война… и отцы ушли на фронт. Трудно жили в годы войны, дети и подростки заменили ушедших на фронт и работали наравне со взрослыми: пахали, сеяли, косили, заготавливали дрова, доили коров… 370 столпинцев так и не вернулись с войны. В память о них был установлен обелиск.

Всю Великую Отечественную войну на передовой, в пехоте, прошел уроженец Столпино Николай Николаевич Юдин. За подвиг при форсировании Днепра отважный воин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Родился 28 марта 1911 в селе Столпино в семье крестьянина. В июле 1941 года был призван в Красную Армию Кинешемским райвоенкоматом. «Не дали фашисты дом доштукатурить» - с этими словами Николай Юдин ушел на фронт. Также был награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Славы 3-й степени, медалями, в том числе "За отвагу" .Скончался в возрасте 82 лет. Похоронен в городском кладбище города Заволжска. Бюст героя установлен в аллее героев перед зданием военкомата в городе Заволжске. Его имя увековечено на мемориале Героев в областном центре - городе Иваново. В родном селе Столпино имя Юдина носит улица.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: